Новости

В Петербурге откроют магистратуру по подготовке цифровых геологов и геохимиков

23 апреля 2025

В Санкт-Петербургском государственном университете запускают магистратуру для подготовки цифровых геологов и геохимиков для нефтегазовой отрасли. Специалистов по направлению «Нефтегазовое дело и цифровые технологии» начнут готовить с осени 2025 года.

Цель открытия магистратуры — подготовить мультифункциональных инженеров: специалистов по применению искусственного интеллекта и моделирования при работе с месторождениями нефти и газа. Лекции студентам будут читать ведущие эксперты СПбГУ и «Газпром нефти» по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов, обработке и интерпретации сейсмических данных. Магистранты примут участие в проектной работе «Газпром нефти», а лучших выпускников пригласят на работу в технологические и научные центры в Санкт-Петербурге и других регионах.

Новая магистратура — часть образовательной экосистемы «Лига вузов» компании «Газпром нефть». Вместе представители нефтегазовой отрасли и вузы открывают факультеты, магистратуры, лаборатории по востребованным специальностям. Сейчас в «Лигу вузов» входят 47 учебных заведений, в том числе университеты Индии и Китая.

Программу разработали с учетом высокого спроса нефтегазовых компаний, научно-исследовательских организаций и вычислительных центров на высококвалифицированных цифровых специалистов, способных эффективно работать с современными технологиями в области разведки и добычи углеводородов.

Наши выпускники будут уверенно оперировать передовыми технологиями, превращая массивы данных в реальные открытия, а сложные цифровые модели — в практические решения для нефтегазовой отрасли. Особенно ценно, что магистранты получат практический опыт в полевых условиях, а обработку и интерпретацию собранных данных будут выполнять в современных лабораториях.

Вячеслав Половков, директор Передовой инженерной школы СПбГУ

Вячеслав Половков 

Директор Передовой инженерной школы СПбГУ

По словам заместителя начальника департамента по технологическому развитию разведки и добычи «Газпром нефти» Алексея Вашкевича, сейчас нефтегазовой отрасли нужны специалисты с высоким уровнем знаний в ИТ и фундаментальных науках: отрасль переходит к работе со сложными цифровыми моделями недр, и на основе анализа их данных инженеры при помощи нейросетей открывают новые залежи.

0
Haha
Haha
0
1
Love
Love
0
1
0
Читать также

«Нефть и газ продолжат играть большую роль в мировом энергобалансе»

1 мин. чтения
Фото iStock

Графеновая «шуба» помогла сибирским ученым увеличить емкость литийионных аккумуляторов в два раза

1 мин. чтения
Великая Гагара на арт-проекте «Родной Север» компании «Газпром нефть» на ПМЭФ-2026

Легенды Севера: как Великая Гагара, Небесный Олень и Подземный Мамонт стали героями ПМЭФ

4 мин. чтения
Буровая Чонской нефтяной группы

Директор экспертного центра Союза нефтегазопромышленников Анатолий Замрий рассказал о перспективах применения роботизированных буровых

2 мин. чтения
Фото digital-leaders.online

«Сбер», РЖД, Альфа-Банк и другие компании стали лидерами цифровизации — 2026

1 мин. чтения

«Родной Север» — путешествие по миру северных мифов

1 мин. чтения

От скважины к аккумуляторам: в Оренбургской области начнут добывать литий из пластовых вод

2 мин. чтения

«Россия создаст лучшую в мире сеть научных мегаустановок»

1 мин. чтения

«Для российской нефтяной отрасли нет нерешаемых геологических задач»

1 мин. чтения

Первого ИИ-юриста для нефтегазовой отрасли создадут в России

1 мин. чтения