Новости

Пермские исследователи превратили гудрон в качественный бензин с помощью растворителя, простую химическую формулу которого вы точно изучали в школе

Опубликовано

15 февраля 2023

Ученые из Пермского политеха усовершенствовали технологию переработки гудрона в бензин, очистив нефтепродукт от примесей с помощью растворителя. По словам авторов исследования, опубликованного в журнале «Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология», новый способ поможет увеличить количество получаемого из гудрона топлива.

Гудрон — это самая тяжелая фракция нефти, выкипающая при температуре больше 450 градусов. Из него делают битум — вяжущее вещество, «склеивающее» компоненты асфальта. Однако из гудрона можно получить и компоненты машинных масел, обрабатывая тяжелый продукт нефтепереработки пропаном. Используя более тяжелые растворители, можно получить бензин и другие светлые нефтепродукты.

В тяжелых фракциях углеводородов после переработки остается много металлов, смол и высокомолекулярных компонентов — они ухудшают характеристики получаемого из гудрона топлива. Поэтому перед превращением в бензин гудрон нужно дополнительно очищать от примесей, но выделить смолы и асфальтеновые вещества из тяжелых фракций нефти не так уж просто: молекулярная структура этих примесей до сих пор точно не установлена.

Для эксперимента ученые Пермского политеха взяли смесь из 80-процентной западносибирской и 20-процентной каменноложской нефти. В качестве растворителя применяли н-пентан — это бесцветная жидкость почти без запаха, углеводород, состоящий из пяти атомов углерода и присоединенных к ним атомов водорода.

Александр Чудинов

доцент кафедры «Химические технологии» Пермского политеха

Тяжелая фракция выпадала в осадок, очистив продукт от загрязняющих веществ. Это позволило улучшить качество сырья и упростило его переработку.

В ходе опытов исследователи подобрали требуемое соотношение растворителя и гудрона — 6 к 25 — и увеличили выход бензина из тяжелой фракции нефти.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0