Новости

Московские химики изобрели метод зеленой очистки нефтепродуктов при помощи лекарства для желудка и компонента медицинской мази

Опубликовано

4 мая 2023

Ученые московского Института общей и неорганической химии имени Курнакова нашли новый способ очистки нефтепродуктов от примесей — соединений серы и азота. В этом помогли полимеры, хорошо известные фармацевтам.

В очищаемую жидкость ввели раствор полимера, который впитал в себя примеси. Сам раствор, по словам разработчиков, легко удаляется из нефтепродукта с помощью простого процесса сепарации — разделения веществ с разной массой в центрифуге.

Для удаления соединений азота химики выбрали полимер поливинилпирролидона. Это вещество используют в фармацевтике. Препараты на его основе назначают при расстройствах желудочно-кишечного тракта: они связывают токсины и ускоряют их выведение из организма. Чтобы очистить нефть от соединений серы, использовали полиэтиленгликоль — полимер, применяемый при производстве растворителей, медицинских мазей и жидкостей для тормозных систем в автомобилях.

Оба полимера показали эффективность при температуре 30 градусов: удалили из нефтепродукта 82% хинолина и 94% идола — наиболее часто встречающихся азотистых соединений. По словам ученых, в будущем использование водорастворимых полимеров позволит сделать процесс очистки нефтепродуктов еще экологичнее и дешевле.

Сегодня соединения серы и азота из нефтепродуктов удаляют в основном с помощью каталитической гидроочистки. Она проходит при температуре свыше 300–400 градусов и давлении 20–50 атмосфер и требует катализаторов на основе окислов никеля, кобальта, молибдена и других дорогостоящих металлов.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0