Новости

Компании нефтегазовой отрасли объединятся, чтобы перейти на отечественные ИТ-решения

Опубликовано

15 июня 2023

Крупнейшие компании России создадут консорциум, чтобы перейти на российские ИТ-решения для нефтегазовой и нефтехимической промышленности. На Петербургском международном экономическом форуме — 2023 соглашение о подготовке нового объединения к созданию подписали представители «Газпрома», «Газпром нефти», «Зарубежнефти», «ЛУКОЙЛа», «НОВАТЭКа», «Росгеологии», «СИБУР Холдинга», «Татнефти» и «Транснефти».

Вместе с российскими ИТ-компаниями консорциум разработает единые отраслевые стандарты для создания программного обеспечения (ПО) для нефтегазовой отрасли. Это избавит от адаптации готовых программ к требованиям каждого участника консорциума и позволит ускорить внедрение ПО.

В числе приоритетных направлений — системы для построения цифровых двойников и геологического моделирования, управление лабораторной информацией и диспетчерским контролем, сервисы управления поставками, платформы автоматизации и управления производством, программное обеспечение для роботов. Всего 28 проектов.

Также консорциум будет развивать открытую платформу, на которой можно «подружить» разные программы и устройства, созданные для одного и того же производственного объекта или процесса.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0