Новости

В Восточной Сибири приступили к разработке одной из крупнейших групп месторождений региона

Опубликовано

6 марта 2024

«Газпром нефть» расширяет центр добычи в Восточной Сибири. Компания объявила о развитии Чонской группы месторождений — одной из крупнейших неразрабатываемых в регионе, геологические запасы которой составляют свыше 1,7 миллиарда тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Чонская группа охватывает 6800 квадратных километров и включает три месторождения: Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское, — на границе Иркутской области и Якутии. Разработка идет в суровых климатических условиях: зимой температура опускается ниже 50 градусов.

Исторически основная добыча компании была сосредоточена в Западной Сибири. Однако уже сегодня мы имеем успешный опыт разработки запасов чаяндинской нефти в Якутии и готовимся тиражировать его на соседние месторождения. Восточная Сибирь — одно из стратегических направлений развития. Чонская группа станет частью масштабного углеводородного кластера, объединяющего месторождения в Республике Саха и Иркутской области.

Александр Дюков

Генеральный директор «Газпром нефти»

В 2024 году планируют пробурить две нефтяные скважины на Игнялинском месторождении и шесть газоконденсатных — на Вакунайском и Тымпучиканском месторождениях. В комплекс создаваемой инфраструктуры войдут установки подготовки нефти, комплексной подготовки газа и стабилизации газового конденсата.

В 2023 году на Игнялинском месторождении запустили первую многоствольную скважину конструкции «рыбья кость» и расконсервировали скважины, пробуренные ранее. Благодаря мобильным комплексам освоения скважин к добыче и отгрузке углеводородов смогли приступить до запуска основной инфраструктуры.

Рядом с Чонской группой находятся нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» и газопровод «Сила Сибири». Углеводороды месторождений планируют поставлять на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

3
Haha
Haha
0
5
Love
Love
0
1
0