Новости

На Чаяндинском месторождении в Якутии запущена новая инфраструктура добычи нефти и газа

Чаяндинское месторождение

Опубликовано

2 октября 2022

Возле реки Чаянда на юго-западе Якутии расположено крупнейшее в регионе месторождение углеводородов. Добывать полезные ископаемые здесь очень сложно: геологическое строение пласта отличается аномально низким давлением и температурой, климат суров, а до ближайших населенных пунктов — сотни километров.

Ключом к «трудным» запасам стали высокотехнологичные скважины и цифровые решения, созданные «Газпром нефтью». Компания запустила на Чаяндинском месторождении новый нефтегазовый комплекс, который позволит увеличить поставки углеводородов в газопровод «Сила Сибири» и нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Бо́льшая часть процессов на Чаяндинском месторождении автоматизирована и контролируется с помощью цифровых технологий, что минимизирует непостредственное участие человека. Трудноизвлекаемые запасы нефти и газа добывают с помощью высокотехнологичных многоствольные скважин конструкции «рыбья кость». В них от одного горизонтального ствола на глубине до двух километров в разные стороны отходят многочисленные ответвления, которые попадают точно в нефтяные пласты толщиной всего шесть метров.

Современные инженерные технологии и применение в строительстве российских блочно-модульных установок позволили выйти на максимальный уровень добычи всего за три года — вдвое быстрее средних показателей по отрасли.

С запуском новой инфраструктуры на «Чаянде» будут добывать и готовить к отправке 1,9 миллиона тонн нефти и 2,2 миллиарда кубометров газа в год. В перспективе добыча может вырасти за счет разработки новых участков или залежей месторождения.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0