Новости

Старые автомобильные шины предложили пустить на производство дизельного топлива

Фото iStock

Опубликовано

11 октября 2022

В Нижневартовске собираются построить комплекс переработки старых шин и пластиковых отходов в дизельное топливо. По словам авторов идеи, это будет первый в России промышленный объект, который позволит делать дизельное топливо из отходов. Финансовая модель проекта пока не утверждена.

Предполагается, что основным элементом будущего комплекса станет пиролизная печь, в которую можно отправлять шины и пластик без предварительной обработки. По предварительным расчетам, установка позволит сжигать по 10 тонн старых шин в день, получая в результате 2000 тонн дизельного топлива и 600 тонн гранулированного топлива в год.

В основе действия пиролизной печи лежит принцип бескислородного термического разложения горючего органического и неорганического сырья на твердые углеродные остатки и газы. В ходе пиролиза газовая смесь продуктов горения конденсируется на теплообменнике печи и превращается в жидкость, которая поступает в накопитель и после очистки перерабатывается в дизельное топливо. Несгоревшие твердые продукты пиролиза накапливаются в нижней части печи и затем становятся сухим гранулированным топливом.

Топливные гранулы — это топливо в виде цилиндрических гранул. Его высокая плотность и низкая влажность, по мнению разработчика, позволят получать при сгорании большое количество энергии и легко перевозить этот сыпучий продукт на большие расстояния.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0