Новости

Сибирские ученые сократили количество выбросов при сжигании угля, «вскипятив» его вместе с опилками в реакторе

Фото iStock

Опубликовано

3 мая 2023

Ученые Института катализа Сибирского отделения РАН снизили количество вредных выбросов и заставили уголь сгореть почти без остатка. В этом им помогли сосновые опилки и новая технология сжигания топлива в кипящем слое катализатора.

Реактор, работающий по новой технологии, можно сравнить с кастрюлей, где в кипящей воде поднимаются и опускаются зернышки риса. В металлическую трубу засыпают «крупинки»-шарики катализатора и снизу подают воздух, чтобы они постоянно циркулировали по реактору. «Кипящие» шарики соприкасаются с бо́льшим объемом топлива и «ловят» больше летучих веществ, выделяющихся при горении.

Катализаторы реагируют с летучими веществами — углекислым газом, оксидами азота и серы, — в результате количество выбросов снижается и выделяется дополнительное тепло. Система подогревает сама себя, и даже некачественное топливо сжигается эффективнее. Так, бурый уголь почти полностью сгорает при температуре около 750 градусов вместо 1200, как при обычном сжигании.

Если добавить к углю биомассу, объемы выбросов можно снизить еще сильнее. Для эксперимента ученые сожгли в реакторе бурый уголь и сосновые опилки в соотношении 1:3. Степень выгорания топлива дошла до 99,6%, а количество парниковых газов уменьшилось на 30–40%.

По словам ученых, технология сжигания в кипящем слое катализатора подойдет для отдаленных районов, куда тяжело доставить качественный уголь.

0
Haha
Haha
1
0
Love
Love
0
0
0