Новости

Российский «Алхимик» поможет разрабатывать масла для автомобилей и тяжелой промышленности

Опубликовано

25 мая 2023

Компания «Газпром нефть» запустила первую в стране цифровую систему на основе искусственного интеллекта для создания рецептур моторных масел — «Алхимик». Она позволит сократить срок разработки нового продукта с полугода до 1–2 месяцев.

Новая система содержит базу данных лабораторных тестов и опытно-промышленных испытаний, накопленных компанией за 15 лет. Для создания новой рецептуры моторного масла «Алхимику» необходимо сообщить основные свойства будущего продукта, например вязкость и плотность, а также параметры двигателя или оборудования, где будут использоваться смазочные материалы. Система сопоставит полученную информацию с базой данных и в автоматическом режиме смоделирует оптимальные комбинации основ смазочных материалов и присадок.

«С запуском уникального цифрового сервиса «Алхимик» мы завершили формирование единого технологического комплекса, охватывающего весь жизненный цикл смазочных материалов — от создания рецептур в собственном Научно-исследовательском центре до сопровождения работы масел в технике и оборудовании сервисом G-Lab», — рассказал Анатолий Скоромец, руководитель бизнеса масел «Газпром нефти».

Предложенные системой новые составы тестируются специалистами на высокотехнологичном оборудовании Научно-исследовательского центра смазочных материалов во Фрязине Московской области. В компании уверены, что такой подход позволяет ученым сразу брать в работу рецептуры масел с высоким потенциалом и сосредоточиться на детальном улучшении технических свойств и характеристик. После завершения лабораторных исследований масла направляют на тесты в реальных условиях. С помощью «Алхимика» специалисты компании усовершенствовали более 200 рецептур машинных масел.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0