Новости

Российские солнечные панели смогут эффективно работать при любой жаре

Опубликовано

7 июля 2022

В Уральском федеральном университете разработали солнечные панели, КПД которых при высоких температурах окружающей среды повышается на 10-12%, сообщает интернет-издание «Научная Россия».

Солнечные панели не способны преобразовать всю поступающую энергию в электричество. Часть этой энергии преобразуется в тепло, что приводит к нагреву фотоэлектрических элементов. При высоких температурах напряжение, вырабатываемое элементами, падает, а сила тока возрастает, что ведет к снижению мощности. Обычные солнечные батареи при температуре воздуха выше 25°С с каждым дополнительным градусом теряют 0,4-0,5% выходной мощности.

Уральские ученые применили оригинальную технологию охлаждения фотоэлектрических элементов с использованием алюминиевых ребер жесткости, ультразвукового увлажнителя и парафинового воска. Воск – материал с фазовым переходом, его часто используют в тепловых системах. При изменении температуры он переходит из одного состояния в другое, выделяя достаточно энергии для полезного охлаждения или нагрева.

Новая система охлаждения предназначена, в первую очередь, для южных регионов России, тропических и экваториальных стран. Повышение КПД солнечных панелей позволяет сократить издержки и уменьшить сроки окупаемости фотоэлектрических установок.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0