Новости

Первые электромобили, созданные российскими атомщиками, произведут в 2025 году

7 июня 2024

Новый электромобиль «Атом» — первый электрический автомобиль, основные элементы которого разрабатывает «Росатом», — сойдет с конвейера в 2025 году. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме — 2024 заявил президент компании «ТВЭЛ» (входит в «Росатом») Наталья Никипелова.

«Атом» позиционируется как сверхсовременный и сверхтехнологичный электромобиль с распашными дверьми, устойчивой к морозам батареей и системой дополненной реальности для лобового стекла.

Цифровые сервисы для будущих владельцев электромобиля разработают и будут развивать совместно с «ГЛОНАСС». Как сообщают в компании «ГЛОНАСС», это повысит безопасность автомобилистов, ведь водители смогут получать предупреждения о дорожных работах и приближении скорой помощи, а также рекомендации по скоростному режиму для минимизации остановок и экономии расхода электрического «топлива».

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
4
Читать также

От батарейки до электромобиля: в Москве создадут первый в России центр испытаний аккумуляторов

2 мин. чтения

«Родной Север» — путешествие по миру северных мифов

1 мин. чтения

От скважины к аккумуляторам: в Оренбургской области начнут добывать литий из пластовых вод

2 мин. чтения

«Россия создаст лучшую в мире сеть научных мегаустановок»

1 мин. чтения
Атомная электростанция. Фото Shutterstock

Единственная в мире: «Росатом» начал строительство АЭС в Узбекистане

1 мин. чтения
Саяно-Шушенская ГЭС. Фото iStock

Центр обработки данных появится на крупнейшей в России гидроэлектростанции

1 мин. чтения

«Для российской нефтяной отрасли нет нерешаемых геологических задач»

1 мин. чтения
Омский нефтеперерабатывающий завод компании

Импортозамещение с опережением: доля российского оборудования в ТЭК достигла 77%

1 мин. чтения

Первого ИИ-юриста для нефтегазовой отрасли создадут в России

1 мин. чтения

Специалисты по нейросетям: в России создадут справочник цифровых профессий

1 мин. чтения