Новости

Предложена новая методика оценки защиты «сосудов» нефтяной промышленности от образования «бляшек»

Опубликовано

13 октября 2022

Одной из особенностей добычи и транспортировки нефти является образование органических асфальтосмолопарафиновых отложений на внутренней поверхности лифтовых колонн и трубопроводов. Отложения, как холестериновые бляшки в кровеносных сосудах, снижают пропускную способность и повышают давление жидкости в трубопроводах и скважинах.

Шероховатость поверхности увеличивает вероятность скопления органических отложений, поэтому колонны и трубопроводы должны быть как можно более гладкими внутри. Одно из перспективных покрытий для решения этой задачи — эпоксидные полимеры. Методику их оценки предложили и испытали в Пермском Политехе.

Для оценки эффективности использования гладкого покрытия на скважине и в трубопроводе ученые провели ряд экспериментов, которые показали, что отложения плохо «прилипают» к эпоксидному покрытию. Кроме того, выяснилось, что покрытие обладает достаточно низким коэффициентом теплопроводности, а значит, хорошими теплоизоляционными свойствами, благодаря которым эпоксидные полимеры помогают сохранять высокую температуру в трубопроводах, и отложения попросту не успевают кристаллизоваться и осесть на стенках.

Разработанная методика, считают ученые, будет интересна предприятиям, которые хотят испытать гладкие покрытия для трубопроводов, а также позволит создавать опытные образцы отечественных эпоксидных полимерных покрытий.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0