Новости

Министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что Россия не откажется от нефти и газа как минимум до 2050 года

Опубликовано

27 января 2024

Россия не планирует отказываться от углеводородного топлива как минимум до 2050 года. Об этом 27 января заявил министр энергетики России Николай Шульгинов во время церемонии открытия Дня энергетики на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, передает корреспондент «Энергии+».

Николай Шульгинов

министр энергетики России

Углеводороды с нами останутся еще долго. У нас на данный момент энергобаланс страны рассчитан до 2050 года. И углеводородное топливо в нем занимает существенную долю. Даже уголь остается в объеме 9%.

При этом, по словам министра, не исключено, что и после 2050 года нефть и природный газ останутся одними из главных драйверов российской энергетики.

— Мы, конечно, развиваем и другие виды генерации — атомную, гидроэнергетику и так далее, — подчеркнул Шульгинов. — Но все же 2050 год пока что остается предельным горизонтом событий, строить прогноз на более отдаленные сроки мы пока не можем.

Напомним, что сегодня, 27 января, в павильонах ВДНХ в Москве проходит День энергетики в рамках международной выставки-форума «Россия». В мероприятии принимают участие члены правительства РФ и крупнейшие энергетические компании.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0