Новости

Ученые предложили очищать нефтяные скважины и трубопроводы теплом

Опубликовано

27 апреля 2021

Научный коллектив Сибирского федерального университета предложил чистить нефтяные скважины и трубопроводы асфальтеновыми отложениями и газовыми гидратами. Сотрудники Института нефти и газа СФУ применили термохимический метод, использовав в качестве теплоносителя металлический натрий и другие активные металлы.

Технология прошла опытно-промышленные испытания на Юрубчено-Тохомском нефтегазоносном месторождении Красноярского края. В Красноярске, на местном Химико-металлургическом заводе, изготовлена и термохимическая установка, применяемая в процедуре очистки.

«Принцип технологии заключается в инициировании сильного экзотермического процесса в результате химической реакции щелочных или щелочноземельных металлов с кислотой внутри насосно-компрессорной трубы, по которой нефть транспортируется из скважины на поверхность. Выделяемое тепло эффективно разлагает асфальтеновые отложения внутри трубопроводов и в кольцевых пространствах», — объясняет доцент Института нефти и газа СФУ Александр Азеев.

Создатели технологии предлагают использовать ее для очистки кольцевого пространства скважин от скоплений газовых гидратов, удаления парафинового воска внутри трубной колонны и очистки кольцевого пространства, когда забой скважины связывается с ее устьем через насосно-компрессорные трубы.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0