Новости

Китайские ученые покрыли фундамент морских ветряков «змеиными чешуйками», чтобы повысить их устойчивость

Фото iStock

Опубликовано

15 февраля 2024

Ученые Китайского нефтяного университета улучшили всасывающий кессон — тип фундамента для морских ветроэнергетических установок и некоторых видов нефтяных платформ. Специалисты предложили покрыть основания ветроэнергетических установок чешуйками, как у змей.

Всасывающий кессон представляет собой стальной полый цилиндр. Его погружают на дно, частично заглубляют в грунт и откачивают изнутри воду. В результате создается перепад давления, который удерживает фундамент на месте. Если же фундамент не получается заглубить из-за особенностей грунта, для более надежного крепления его приходится цементировать.

Ученые обратили внимание, что когда змеи двигаются вперед, сопротивление их тела уменьшается, а когда назад — увеличивается. Дальнейшие исследования показали, что все дело в форме чешуек, которые то формируют гладкий слой, то топорщатся. Принцип действия покрытия фундамента такой же: при установке кессона треугольные чешуйки облегчают заглубление в подводный грунт, а при воздействии на него ветров, волн и других нагрузок — удерживают его на месте. Процесс установки чешуйчатого основания проще и быстрее, чем аналогов, а необходимость цементировать основание отпадает.

Предложенная учеными конструкция прошла модельные испытания. Сейчас коллектив работает над подбором наиболее оптимальной формы чешуек.  

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
1
0