Новости

Эксперт оценил перспективы судов на аммиаке в морских перевозках

Визуализация судна Yara Eyde. Иллюстрация с сайта yara.com

Опубликовано

11 марта 2024

Китайская судостроительная корпорация приступила к производству первого в мире контейнеровоза, который будет использовать в качестве топлива аммиак. Судно Yara Eyde построят на верфи Qingdao Yangfan Shipbuilding (Циндао, Китай) по заказу морского оператора, специализирующегося на перевозках на зеленом топливе. Контейнеровоз планируют спустить на воду в 2026 году.

Контейнеровоз ледового класса вместит 1400 стандартных грузовых контейнеров. Его размеры составят 150 метров в длину и 27 метров в ширину.

Перспективы судов на аммиаке по просьбе «Энергии+» оценил эксперт «Газпром нефти» по нефтегазовому рынку и энергетическим трендам Леонид Логинов. По его словам, главным преимуществом аммиака по сравнению с большинством других видов топлива является отсутствие выбросов в атмосферу углекислого газа. В то же время при сжигании аммиака может выделяться оксид азота, парниковый эффект от которого в 300 раз сильнее, чем от CO2.

До массового перехода судов на аммиак пока далеко, так как у этого топлива плотность вдвое ниже, чем у дизельного: при том же запасе топлива судно на аммиаке имеет меньшую дальность хода. Подобные проекты во многом имиджевые и будут реализовываться при сохраняющемся широком использовании в морских перевозках более традиционных видов топлива.

Леонид Логинов

Эксперт «Газпром нефти» по нефтегазовому рынку и энергетическим трендам

Эксперт добавил, что для развития транспорта на аммиаке и экологичного производства этого топлива требуются господдержка и большие субсидии.

61
Haha
Haha
58
58
Love
Love
56
56
55