Новости

На шельфе в Китае обнаружено самое глубокое в стране подводное месторождение газа

Фото iStock

Опубликовано

27 октября 2022

Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация CNOOC объявила об обнаружении глубоководного газового месторождения.

Запасы природного газа на месторождении «Баодао-21-1» на шельфе Южно-Китайского моря оцениваются в 50 миллиардов кубометров. Максимальная глубина моря в районе месторождения превышает полтора километра, а расчетная глубина скважины составит более пяти километров — столь глубоких месторождений у КНР еще не было.

Подводные месторождения природного газа могут находиться близко к берегу, тогда инфраструктуру строят на суше и бурят наклонную скважину к подводной залежи. Когда месторождение, как в случае «Баодао-21-1», находится в зоне шельфа, используют плавучие или стационарные платформы, с которых ведется бурение грунта под толщей воды.

Самая большая в мире площадь континентального шельфа у России: более шести миллионов квадратных километров, на которых сосредоточена значимая часть углеводородных запасов страны. Добыча ресурсов на российском шельфе осложнена наличием льдов, суровым климатом и удаленностью от населенных пунктов и требует применения современных технологий.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0