Новости

В Тюмени разработали устройство для ускоренной изоляции трубопроводов

Опубликовано

4 марта 2024

В Тюменском индустриальном университете разработали оборудование для механизированного ремонта нефтепроводов. Устройство позволяет в полевых условиях наносить изоляцию на поврежденные участки трубопроводных магистралей, облегчая ручной труд рабочих.

Идея создания оборудования пришла во время прохождения практики в нефтяной компании. Наша бригада занималась изоляцией трубопровода ручным методом. Качество и скорость таких работ низкие, трудозатраты высокие, но зачастую это единственно возможный метод, так как автоматические изоляционные машины требуют перевозки спецтехникой, потому что весят более тонны.

Ярослав Степанов

Магистрант Института транспорта Тюменского индустриального университета

Разработанное молодым ученым устройство весит всего около 90 килограммов. Конструкция состоит из бака, в который заливается разогретый изоляционный материал,  несущих рам и валика для нанесения изоляции на трубопровод. Устройство крепится на трубопровод, валик движется по его внешней поверхности по кругу. Когда круг изоляции замыкается, рамы можно передвинуть дальше, чтобы «начертить» новый, — и так, пока состав не будет нанесен на весь нужный участок.

Монтировать, использовать и обслуживать оборудование смогут 2–3 человека. При этом скорость и качество нанесения изоляции будут выше в сравнении с работой вручную.

Сейчас построен прототип устройства и создана его цифровая модель. Опытный образец разработчики планируют испытать летом 2024 года.

4
Haha
Haha
0
0
Love
Love
5
2
0