Новости

В Союзе нефтегазопромышленников России прокомментировали последствия выхода Анголы из ОПЕК

Опубликовано

22 декабря 2023

Решение Анголы о выходе из международной Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не окажет серьезного влияния на мировой топливный рынок. Колебания цен, вызванные соответствующим заявлением министра минеральных ресурсов, нефти и газа страны Диамантино Азеведо, незначительны и скоро сгладятся под влиянием других, более масштабных и важных событий. Таким прогнозом в беседе с «Энергией +» поделился президент Союза нефтегазопромышленников России, кандидат экономических наук Геннадий Шмаль.

Геннадий Шмаль

президент Союза нефтегазопромышленников России

Ангольцы заявляют, что их участие в ОПЕК было незначительным, и это справедливо. Объемы нефти, которые добывают в этой стране, существенно не повлияют на ситуацию на мировом рынке, а ОПЕК не ослабеет, если их не получит, учитывая наличие в его составе таких гигантов нефтедобычи, как Саудовская Аравия, Венесуэла или Иран.

21 декабря 2023 года ангольское Министерство минеральных ресурсов, нефти и газа сообщило о выходе страны из ОПЕК. По словам главы ведомства Диамантино Азеведо, для Анголы «пришло время сконцентрировать стратегии, цели и задачи на собственном секторе добычи углеводородов». Азеведо отметил, что, оставаясь в ОПЕК, Ангола рано или поздно была бы вынуждена сократить добычу нефти, как того требует общая стратегия, а это противоречит ее глобальным целям.

На фоне новостей о выходе Анголы из ОПЕК нефть резко начала дешеветь. Так, фьючерсы на нефть марки Brent c поставкой в феврале упали на 1,9% до 78 долларов за баррель.

2
Haha
Haha
2
0
Love
Love
0
1
0