Новости

В Омске достигли самого высокого в мире показателя глубины переработки нефти

Опубликовано

20 октября 2022

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» заработал комплекс глубокой переработки нефти, что позволит повысить глубину переработки нефти почти до 100% — на данный момент это самый высокий в мире показатель. Глубина переработки нефти — это отношение объема полученных из нефти продуктов к объему сырой, поступившей на завод, характеризующее эффективность работы предприятия.

На нефтеперерабатывающих заводах из добытой на месторождениях нефти делают бензин, авиационный керосин, дизельное топливо и другие продукты. Сначала нефть подвергают первичной переработке — нагреву — и разделяют на фракции с разной температурой кипения. Вместе со светлыми (топливными) продуктами на этой стадии получают темные нефтепродукты — тяжелые фракции, мазут, гудрон, кипящие при высоких температурах.

Раньше темные нефтепродукты не могли стать топливом для двигателей: например, мазут сжигали на тепловых электростанциях. Теперь его подвергают более глубокой переработке и получают светлые нефтепродукты. Чем меньше мазута и других темных фракций останется после всех этапов переработки, тем она глубже.

Как рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков в интервью телеканалу «Россия-24», комплекс глубокой переработки нефти позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов — дизельного топлива, бензина и керосина, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить промышленную безопасность.

Комплекс рассчитан на переработку двух миллионов тонн сырья в год и объединяет в себе технологические процессы гидрокрекинга, производства водорода и серы. Благодаря глубокой переработке на Омском заводе будут производить на 34% больше дизельного топлива, чем в 2019 году, на 8% больше бензина и на 10% — авиационного керосина.

При строительстве комплекса использованы решения, работающие одновременно на повышение эффективности и снижение воздействия будущего производства на окружающую среду — например, предусмотрена система для улавливания отходящих в процессе производства паров. Глубокой переработкой нефти будут управлять в том числе с помощью цифровых систем, при этом комплекс на более чем 60% состоит из российского оборудования.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
1
0