Новости

В Красноярске разработали кремниевый раствор для вытеснения нефти в скважину

Опубликовано

19 марта 2024

Специалисты Сибирского федерального университета усовершенствовали технологию добычи нефти, которая позволяет извлекать больше углеводородов из нефтеносных пластов горных пород. Для увеличения притока нефти в скважину ученые предлагают применять силиказоль — суспензию с наночастицами кремния.

Ученые советуют использовать силиказоль дополнительно к воде, которую закачивают в нагнетательные скважины, чтобы вытеснить нефть из пласта в соседние добывающие. Раствор улучшает смачиваемость породы и помогает повысить интенсивность отдачи нефти. Эксперименты показали, что в этом плане силиказоль в шесть раз эффективнее воды.

Раствор вводится в нефтеносный пласт после воды и помогает вытеснять большее количество нефти. Если с помощью воды достигается нефтеотдача около 7%, то благодаря силиказолю можно увеличить этот показатель до 40%.

Максим Пряжников

Научный сотрудник лаборатории физико-химических технологий разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов СФУ

Силиказоль прост в применении, не требует специального оборудования или технологий: концентрат разбавляется водой прямо на месторождении, после чего закачивается в пласт. Ученые считают, что применение их метода позволит добывать нефть, считающуюся неизвлекаемой.

Специалисты планируют провести полевые испытания, после чего раствор будет производиться на одном из российских химических предприятий.

1
Haha
Haha
1
1
Love
Love
2
6
1