Новости

Ученые Пермского политеха выяснили, какие сплавы подходят для оборудования водородной энергетики

Фото iStock

Опубликовано

22 мая 2023

Пермские исследователи провели большой анализ имеющихся на рынке сплавов для использования в водородной энергетике и выявили самые устойчивые к водородной коррозии.

Пермяки проанализировали литературные источники и патенты, рассмотрев высокопрочные стали, стеклокерамические покрытия и графен. Ученые установили, что больше всего подвержены разрушению некоторые высокопрочные стали и сплавы титана. Достаточно высокую стойкость к водородной коррозии при повышенных температурах показали материалы на основе хрома и никеля. Эти сплавы ученые порекомендовали использовать при изготовлении оборудования для водородной энергетики.

Водородная коррозия — это процесс, идущий в технологических установках для работы с водородом. При взаимодействии с металлом при высоких температурах и давлении атомы водорода проникают в него и делают более хрупким.

Водород — самый распространенный элемент во Вселенной, а его удельная теплота сгорания больше, чем у других видов топлива. Поэтому водород считается перспективным для использования в энергетике. Правда, развитой инфраструктуры для получения, хранения и применения водородного топлива пока еще нет.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0