Новости

Ученые добавили сушеный овощ в скважину и «отмыли» нефть от породы

Опубликовано

10 апреля 2023

Исследователи из Пермского Политеха и Университета Назарбаев сделали порошок из овоща бамии и добавили его в скважину. Так им удалось повысить нефтедобычу на старых месторождениях.

На начальном этапе разработки месторождения давление в породе высокое, поэтому нефть из нее добывать легче. Через какое-то время количество углеводородов в породе уменьшается, давление в пласте становится ниже и нефтяникам приходится применять различные насосы. В результате наступает время, когда добыча становится еще труднее. В этом случае в ход идут различные вещества, которые вытесняют нефть из породы: например, щелочь или поверхностно-активные вещества (ПАВ).

ПАВ или раствор щелочи закачивают в нагнетательную скважину, которая позволяет «отмыть» налипшую на породе нефть, словно жир от грязной тарелки. Но производство таких «добавок» требует дополнительных затрат.

Ученые из Перми и Казахстана предложили метод по сокращению расходов на ПАВ. Для этого они использовали овощ — окру или бамию. Это растение теплолюбиво и выращивается только на юге России, но оно неприхотливо, поэтому считается дешевым продуктом и экологичным сырьем.

Бамия – травянистое однолетнее теплолюбивое и засухоустойчивое растение. Фото iStcok

Исследователи помыли плоды бамии дистиллированной водой, порезали на кусочки, после чего высушили на солнце и измельчили в блендере. Полученный порошок «испытали» в скважинах, находящихся на казахстанских нефтяных месторождениях. Эксперименты показали, что использование порошка увеличивает коэффициент извлечения нефти на семь процентов. По словам ученых, это очень хороший результат, ведь, как правило, эта цифра доходит максимум до пяти процентов при применении схожих технологий.

В планах ученых — уменьшение фракции получаемого порошка для еще большего повышения нефтеотдачи и тестирования технологии на месторождениях Пермского края.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0