Новости

Созданная в Томске установка отделит нефть от воды с помощью высокоэнергетических магнитов

Центральный пункт сбора нефти на Песцовом месторождении

Опубликовано

5 августа 2022

В Томском политехническом университете разработали технологию и создали установку для магнитного разделения водонефтяных эмульсий. Она отделяет нефть от воды почти в полтора раза быстрее и качественнее, по сравнению с традиционными методами.

Как сообщает пресс-служба университета, водонефтяные эмульсии образуются в результате закачки воды в нефтяной пласт для повышения нефтеотдачи. Вода повышает давление в пласте и вытесняет нефть, но в результате смешивается с ней. Это усложняет транспортировку, ускоряет коррозию металлических частей оборудования, а также вызывает образование отложений в трубопроводах и емкостях для хранения.

Разработанная в ТПУ установка создает магнитное поле, под действием которого в водонефтяной эмульсии происходит поляризация капель воды. Притягиваясь друг к другу, они сливаются, укрупняются и оседают вниз: вода отделяется от нефти.

Эффективность метода была проверена на лабораторной установке, состоящей из высокоэнергетических постоянных магнитов, включающих в себя редкоземельные металлы. Результаты экспериментов в лабораторных условиях показали, что скорость и качество магнитного разделения водонефтяной эмульсии на 43% превышают аналогичные показатели традиционно применяемого метода отстаивания.

Опытный образец магнитной установки готовят к испытаниям на одном из месторождений Сибири.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0