Новости

Самарские ученые объединили солнечную батарею с газотурбинной установкой и получили больше энергии с меньшими затратами ресурсов

Опубликовано

12 мая 2023

Ученые Самарского технического университета совместили традиционную энергетику с альтернативной и повысили эффективность газотурбинной установки за счет работы солнечной батареи.

Исследователи предложили использовать энергию Солнца для термохимической трансформации природного газа, который применяют в газотурбинных установках в качестве топлива. Энергию, сгенерированную солнечными батареями, направили на нагрев и испарение воды. Полученный пар вступил в химическую реакцию с природным газом при атмосферном давлении и температуре 500–600 градусов. В результате образовались водород, оксид углерода (CO) и немного углекислого газа (CO2). Этот процесс называется паровым риформингом.

Опыты показали, что после термохимической трансформации ископаемое топливо обогащается водородом и у него повышаются показатели теплоотдачи при сгорании. При той же выработке энергии потребление газа снизилось на 30%.

Обогащенный водородом природный газ является низкоуглеродным топливом, и его использование может снизить выбросы CO2 в атмосферу. По мнению ученых, комбинирование традиционных и зеленых видов топлива — перспективное направление энергетики, которое объединит их сильные стороны.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0