Новости

Прототип первого в мире завода нового поколения по переработке ядерного топлива запустили в Железногорске

1 августа 2025

На площадке Горно-химического комбината в Железногорске заработал второй комплекс опытно-демонстрационного центра по переработке отработанного ядерного топлива. Благодаря ему центр сможет стать первым в мире заводом по переработке ядерного топлива без образования жидких отходов.

Фото с сайта rosatomnewsletter.com

Как сообщает «Страна Росатом», первый комплекс построили в 2015 году. Он представляет собой цепочку исследовательских камер с лабораторией, где проверяют новые технологии переработки ядерного топлива, и работает как опытный. В отличие от него второй комплекс — полноценный промышленный.

Ранее комбинат сообщил, что главная цель проекта — построить крупномасштабный радиохимический завод по переработке ядерных отходов на базе инновационных технологий. При этом жидкие отходы образовываться не будут, а количество твердых значительно сократится. В центре планируют получать уран-плутониевый оксидный порошок, из которого будут делать новое топливо для реакторов. Компоненты, которые не годятся для переработки, собираются обезвреживать, переводить в компактную твердую форму и отправлять на долговременное контролируемое хранение.

В ближайшие десятилетия опытно-демонстрационный центр станет для отрасли одним из ключевых звеньев в процессе перехода к атомным энерготехнологиям IV поколения. После выхода второй очереди центра на проектную мощность завод сможет перерабатывать порядка 200 тонн отработанного ядерного топлива в год. С учетом запланированных новых производств это позволит России обеспечить старт работы энергосистем IV поколения в ближайшие 15 лет.

Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»

Алексей Лихачев

Генеральный директор «Росатома»

Атомные энерготехнологии нового, IV поколения предполагают замкнутый топливный цикл: из отработанного топлива будут делать новое. Это позволит сократить количество отходов и проще обеспечивать отрасль топливом.

По данным Ростехнадзора, в течение двух лет центр будет проверять технологию на уране, а затем сможет работать с реальным отработанным топливом.

2
Haha
Haha
0
1
Love
Love
0
0
0
Читать также
Человекоподобный робот возле нового российского автомобиля на ПМЭФ-2026

Ожившие мифы, технологии будущего и скоростные болиды: вспоминаем мультивселенную ПМЭФ-2026

5 мин. чтения
Житель города времен бронзового века показывает современному металлургу, как плавить металл в древней печи

Секреты «Страны городов»: как древние металлурги Урала приручили огонь и руду

4 мин. чтения

«Россия создаст лучшую в мире сеть научных мегаустановок»

1 мин. чтения
Вид на Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону. Фото: Shutterstock

От Ростова до Сахалина: названы регионы России с самым развитым рынком газомоторного топлива

1 мин. чтения

Единой картой петербуржца можно будет расплатиться на АЗС «Газпром нефти»

2 мин. чтения

Квантовый эффект: ученые из России превратили слабость миниатюрных накопителей энергии в их силу

2 мин. чтения

Готовим машину к лету: как антифриз управляет двигателем автомобиля

1 мин. чтения
Инопланетяне закрывают проект взрыволета «Орион», чтобы он не обнаружил их в космосе

Что такое «взрыволет» и зачем ему «съедать» по одной ядерной бомбе в секунду?

3 мин. чтения

Зачем поезду юбка и птичий клюв? Квиз о быстрых и технологичных поездах

1 мин. чтения
Фестиваль «Казантип» в Крыму 2000-х годов. Фото Wikimedia.org/ Вячеслав Аргенберг

«Казантип»: рейв-фестиваль, зародившийся в атомном реакторе

3 мин. чтения