Новости

Объем нефтедобычи научились прогнозировать в разы точнее. Помогла математика

Опубликовано

13 января 2023

Объем нефтепродукта, добываемый из скважины за единицу времени, называется дебитом. Его прогнозируют заранее, чтобы оценить рентабельность разработки нефтяных месторождений. Дебит скважины зависит от особенностей горных пород. Даже в пределах одного месторождения породы, в которых залегают нефтяные пласты, обладают разными геологическими и физическими свойствами: плотностью, пористостью, проницаемостью, количеством трещин, пластовым давлением и минералогическим составом.

Для оценки дебита используют аналитические формулы, представляющие собой сумму основных параметров скважины с коэффициентами, рассчитываемыми отдельно. Погрешность такого метода довольно велика, и он не учитывают вертикальную проницаемость скважины. Ученые из Пермского политеха добавили этот параметр в новую формулу, эмпирическим путем подобрав численные коэффициенты к слагаемым суммы.

Коэффициенты подбирались, исходя из большого объема данных. Для ускорения расчета использовался искусственный интеллект, анализирующий параметры большого числа скважин. По словам исследователей, для северных месторождений Пермского края разработанная формула позволяет спрогнозировать дебит скважины довольно точно. Погрешность в прогнозировании составила 3–7%, при погрешности аналитических уравнений 10–70%. Сегодня разработка адаптируется под различные геолого-физические условия месторождений.

1
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
0
0