Новости

На Урале разработали автопоезд-вездеход для арктических месторождений

Фото с сайта uralaz.ru

Опубликовано

12 января 2024

Вслед за «аркобусом» — экстремальным автобусом для районов Крайнего Севера — на заводе «Урал» в Миассе построили автопоезд-вездеход с многофункциональным полуприцепом.

Особенность машины — в полугибридной силовой установке. Под капотом грузовика работает традиционный двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение все шесть колес тягача. В полуприцепе смонтирован дизель-генератор, который по проводам питает электромотор, вращающий колеса на осях прицепа. Мощность дополнительного привода составляет 72 киловатта (почти 98 лошадиных сил). При необходимости генератор можно использовать как источник питания для внешних электроприборов — например, для освещения местности при проведении аварийных работ.

Полугибридная силовая установка наделяет автопоезд повышенной проходимостью в тяжелых климатических условиях и на бездорожье. В случае, если ее оказалось недостаточно и вездеход все-таки застрял, он может вытащить себя «за волосы» с помощью электролебедки.

Машина может преодолеть брод глубиной до 1,3 метра. Пробег на одной заправке — до 500 километров.

Автопоезд предназначен для работы при морозах до минус 50 градусов — например, на арктических месторождениях. Элементы и материалы конструкции выдерживают суровые северные условия, а топливная система оборудована подогревами. В прицепе можно разместить медицинский или учебный пункт, столовую, мастерскую или перевозить ремонтные бригады.

Сейчас автопоезд проходит дополнительные испытания, идет подготовка к сертификации и серийному выпуску.

4
Haha
Haha
0
0
Love
Love
2
1
3