Новости

В России составлена карта перспективных мест для захоронения CO2

Опубликовано

12 мая 2021

Улавливание и захоронение углекислого газа (Сarbon Сapture, Utilisation and Storage – CCUS) — одна из распространенных технологий предотвращения промышленных выбросов и борьбы с глобальным потеплением. Радикальные сторонники энергетического перехода подвергают этот метод критике, полагая, что он оправдывает дальнейшее использование ископаемых источников энергии. Тем не менее, многие зарубежные страны, в частности, Китай, США, Германия, Норвегия и Канада используют CCUS. В общей сложности с помощью этой технологии из атмосферы удаляется около 0,1% от общего объема глобальных выбросов CO2.

В России сегодня нет действующих проектов CCUS. Хотя в стране существуют хорошие предпосылки для применения технологии, утверждают ученые Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Они изучили перспективы создания проектов по захоронению углекислого газа в регионах России и составили интерактивную карту, на которой отражены наиболее подходящие для этого зоны. Улавливание CO2, как правило, производится точечно — на крупных источниках выбросов, таких как угольные электростанции или заводы. Газ хранится в природных геологических формациях или на искусственно созданных объектах. Наиболее перспективными считаются существующие подземные хранилища газа, выработанные месторождения углеводородов, глубокозалегающие водоносные горизонты, не применяемые для питьевого и хозяйственного водоснабжения, а также искусственные объекты в соляных, глинистых, угольных, базальтовых и других слабопроницаемых отложениях.

«Самый общий уровень прогноза – региональный, он позволяет оценить территорию как благоприятную или неблагоприятную для захоронения CO2, включает оценку геологического строения, структурно-тектонических условий, уточнение литологических, гидрогеологических, геотермических особенностей и природоохранных ограничений, — объясняет доктор физико-математических наук, профессор Механико-математического факультета НГУ, директор Научно-образовательного центра «Газпромнефть – НГУ» Сергей Головин. — Следующий уровень – зональный, позволяющий закартировать перспективные водоносные горизонты для реализации проектов CCUS в плане и геологическом разрезе. При третьем, локальном, уровне прогноза с учетом действующих лицензионных соглашений на разные виды полезных ископаемых осуществляется обоснование конкретных объектов для проектирования полигонов под закачку углекислого газа».

На сегодня ученые закончили региональный прогноз, приступили к реализации зонального уровня. Предполагается, что каждый регион страны на интерактивной карте будет подробно описан с точки зрения перспектив захоронения CO2.

В пределах Восточно-Европейского гидрогеологического региона наиболее перспективны Московский, Северо-Двинский, Ветлужский, Приволжско-Хоперский, Волго-Сурский и Камско-Вятский артезианские бассейны. К высокоперспективным относится также Печорский артезианский бассейн, расположенный в пределах Печора-Баренцевоморской платформенной плиты. В Западно-Сибирском регионе перспективны Тазовско-Пурский и Иртыш-Обский бассейны. В арктическом секторе Восточно-Сибирского гидрогеологического региона – Пясино-Енисейский и Балахнинский артезианские бассейны. Южнее выделяются Путоранский, Нижне-Тунгусский, Катангский и Приангарский артезианские бассейны.

По словам заведующего лабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН, доцента геолого-геофизического факультета НГУ Дмитрия Новикова, в дальнейшем исследовательская группа намерена применить методы численного моделирования гидрогеохимических процессов, сопровождающих захоронение CO2, и совместить полученные результаты с геопространственными данными по гидрогеологическим структурам. «Это станет основой для цифровой трансформации зональных гидрогеологических моделей и позволит предложить рекомендации по конкретным местам захоронения», — говорит ученый.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0