«Сладкая энергия»: в Бразилии начали тестировать электростанцию на сахарном тростнике
На электростанции в Бразилии тестируют первый в мире двигатель для электростанции, который работает на спирте (этаноле) из сахарного тростника. По мнению авторов разработки, она должна сократить выбросы углерода при производстве энергии.
Проект запустили на электростанции Suape II в штате Пернамбуку. Специалисты энергетической компании Suape Energia совместно с финскими коллегами модифицировали двигатель электростанции для работы на этаноле из бразильского сахарного тростника. В ближайшем будущем технологию протестируют на производительность, надежность, уровень выбросов и экономическую эффективность, сообщают разработчики.
Главная цель проекта — получить регулируемый и экологичный источник энергии. В отличие от солнечной и ветровой генерации такую установку можно запускать по мере необходимости. К тому же этанол — биотопливо, и при сгорании он выделяет меньше угарного газа, чем бензин.
Бразилия — мировой лидер по изготовлению этанола, в стране есть инфраструктура для его производства, хранения и транспортировки.









