Новости

Для нефтяников Заполярья «напечатали» здание на 3D-принтере

Опубликовано

10 мая 2023

«Газпром нефть» построила первое в российском Заполярье «напечатанное» здание. В городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа в необычном сооружении расположили зону отдыха для сотрудников.

Здание «напечатали» из пенобетона 3D-принтером российского производства на заранее установленном фундаменте. Несмотря на футуристичность, оно органично вписалось в природный ландшафт.

Технология помогла и с интерьером зоны отдыха: мебель и декор тоже создали на принтере. Их украсили элементами орнаментов коренных народов Севера, которые живут в том числе в ЯНАО.

Дмитрий Потапов

генеральный директор дочернего предприятия «Газпром нефти»

3D-печать позволяет экологичнее возводить и использовать здания, быстрее и дешевле строить. Эта технология перспективна, в том числе в арктических регионах.

Пенобетон и другие материалы, использованные в строительстве, хорошо сохраняют тепло в помещении летом, весной и осенью, поэтому отапливать постройку нужно будет только зимой. Для этого установили систему электрического отопления.

В компании отметили, что строительство с помощью 3D-принтера в 1,5 раза быстрее и в среднем на 30% дешевле традиционного.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0