Новости

Академик РАН рассказал, где могут пригодиться российские комплексы для изучения подводного рельефа

Фото iStock

Опубликовано

7 февраля 2024

Специалисты московской компании «Гидромаринн» разработали программно-аппаратный комплекс для изучения подводного рельефа и построения цифровых карт дна морей, рек и озер, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы.

Как уточнили в фонде, новые комплексы превосходят аналоги: они способны распознавать подводный рельеф с точностью до сантиметра. Это позволяет использовать их для геофизических исследований и добычи ресурсов, в том числе нефти и газа.

Как рассказал «Энергии+» академик РАН, доктор технических наук, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Михаил Эпов, подобные разработки представляют большой интерес для российской промышленности будущего.

Михаил Эпов

директор Института нефтегазовой геологии и геофизики

Если говорить об освоении шельфа и добыче там углеводородов, то подобные разработки пока не так важны и насущны: прямо сейчас идет активная разработка месторождений Дальнего Востока, Ямала и Гыданского полуострова. Подводная добыча, к примеру, руды — на сегодня, скорее, экзотика. Однако это не значит, что освоение таких месторождений не станет приоритетным в будущем.

По словам Михаила Эпова, передовые технологии для сейсмоакустических исследований и построения карт речного и морского дна на сегодня могут найти хорошее применение в экологии. Их можно использовать для мониторинга биосферы или изучения влияния промышленных разработок на подводный рельеф.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
1
0