Новости

В Якутии запустили крупнейшее на востоке страны месторождение природного газа

Фото «Газпром»

Опубликовано

30 декабря 2022

На Ковыктинском месторождении начали добывать природный газ. Для его транспортировки к газопроводу «Сила Сибири» построили трубопровод протяженностью 804 километра, участок которого проходит под рекой Леной. Подводный переход длиной 1,5 километра попал в Книгу рекордов России за самый большой перепад высот между точками входа и выхода почти в 158 метров.

Ковыктинское месторождение с запасами газа 1,8 триллионов кубометров запускали в сложнейших условиях: морозы от минус 40 градусов, скальный и глинистый грунт, перепады высот до 400 метров. Оборудование доставляли на объекты, расположенные вдали от населенных пунктов и железнодорожных станций. Современные технологии и методы управления позволили построить установку комплексной подготовки газа менее чем за два года — в рекордный для отечественной газовой отрасли срок.

Важный продукт Ковыктинского месторождения — газовый конденсат, сырье для производства моторного топлива и пластмассы. Для отгрузки конденсата на промышленные предприятия построен 173-километровый трубопровод и железнодорожный терминал.

Ковыктинский газ будут транспортировать по трубопроводу «Сила Сибири» вместе с газом Чаяндинского месторождения, на котором помимо газа добывают нефть. Она залегает на большой глубине, поэтому добывающие скважины строят по технологии «рыбья кость». Это горизонтальные скважины с боковыми ответвлениями, которые напоминают скелет рыбы. «Рукава» скважины на глубине в два километра попадают точно в нефтяные пласты, толщина которых составляет всего несколько метров.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0