Новости

Впервые за многие десятилетия в Чечне открыли новые залежи нефти и газа

Чеченская Республика. Фото iStock

Опубликовано

4 апреля 2023

На Хаян-Кортовском месторождении в Чеченской Республике обнаружены новые запасы углеводородов, чего не случалось последние 30 лет. В результате на государственный баланс поставлены 2,5 миллиона тонн нефти и миллиард кубометров газа.

Исследования недр месторождения проходили в сложных горно-геологических и технических условиях, но все оказалось не зря: фонтанным способом геологи получили «чистую» нефть дебитом более 40 кубометров в сутки. Такой способ добычи применяют при высоком пластовом давлении, под которым находится жидкость или газ в нефтяной залежи.

Хаян-Кортовское месторождение начали разрабатывать еще в 1980-х годах. Оно состоит из залежей майкопских отложений, сформированных древним морем около 23 тысяч лет назад. Основная территория этих отложений сосредоточена от Западного Причерноморья до Восточного Предкавказья. Эти породы известны своей способностью накапливать и выделять углеводороды в масштабах, необходимых для их полноценной добычи.

Сегодня Хаян-Кортовское находится на поздней стадии разработки. Это значит, что в залежах месторождения мало нефти, но много воды, которая всегда присутствует в породе. Такая нефть не очень рентабельна для добычи, так как готовый продукт нужно очищать от примесей, что требует дополнительных затрат.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0