Новости

В Сибири упростили производство «улучшателей» для алюминиевых сплавов

Фото iStock

Опубликовано

28 февраля 2024

Ученые Института цветных металлов Сибирского федерального университета придумали, как производить модификатор на основе алюминия, титана и бора (Al-3Ti-1B) проще и экологичнее. Этот модификатор, добавляемый в алюминиевые сплавы, — один из самых распространенных в авиационной и автомобильной промышленности.

Специалисты оптимизировали процесс производства модификатора. Усовершенствованная технология предполагает использование металлического титанового сырья и соединений бора в виде мелкодисперсного порошка. При добавлении компонентов в расплав алюминия происходит их «усвоение», и образуется модификатор.

Одной из самых сложных задач стал подбор оптимального соотношения компонентов. Титан и бор, если неверно рассчитать их пропорции в составе модификатора, не усваиваются в расплаве в нужном количестве, переходя в шлак. В ходе исследований нам удалось найти такое соотношение, при этом процент усвоения компонентов в расплаве доходит до 95%.

Никита Степаненко

Младший научный сотрудник Института цветных металлов СФУ

В отличие от классической технологии получения модификатора в усовершенствованной не используют дорогостоящие комплексные фториды. Это упрощает процесс, так как фториды при воздействии высоких температур образуют вредные побочные продукты, которые в последующем сложно утилизировать.

Технология прошла лабораторные испытания. Сейчас авторы работают над ее совершенствованием.

1
Haha
Haha
0
0
Love
Love
1
0
0