Новости

В Сибири разработали систему энергоснабжения для «медвежьих углов»

Фото iStock

Опубликовано

2 сентября 2022

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) разработали систему электроснабжения для «медвежьих углов» — отдаленных труднодоступных территорий. На природоохранных территориях запрещено вырабатывать энергию при помощи угля или мазута. Комплекс состоит из ветрогенератора высотой около трех метров, солнечных батарей, паровой турбины и теплового аккумулятора. Последний выполняет роль резервного накопителя энергии. В качестве аккумулятора в ИРНИТУ предложили использовать емкость с каменной солью, в которую помещаются электрические нагреватели (тэны) и трубы с водой.

Часть вырабатываемой ветряком и солнечными панелями энергии уходит на нагрев соли. В штиль или темное время суток через трубы теплового аккумулятора пропускается вода, испаряется, пар приводит в движение турбогенератор. При необходимости запасенное в аккумуляторе тепло можно использовать как для выработки электричества, так и напрямую для обогрева помещений.

Выработка электричества альтернативными технологиями нестабильна и зависит от наличия солнца или ветра. Для сглаживания погодных условий требуется резервный накопитель энергии (аккумулятор), который задействуют в темное время суток, в облачную или безветренную погоду. В качестве такого резервного накопителя энергии можно использовать литиевые аккумуляторы, но они дорогие и тяжелые. Свинцово-кислотные дешевле, однако весят еще больше, а при их повреждении в окружающую среду попадают едкие вещества и тяжелые металлы. Тепловой аккумулятор на каменной соли — простое и дешевое решение, пусть и уступающее в эффективности из-за потерь на преобразование энергии. Соль обладает высокой теплоемкостью и начинает плавиться при 600 градусах Цельсия.

Автор проекта утверждает , что такой комплекс на 40% дешевле, чем проводка линий электропередач на 60 километров от системы централизованного электроснабжения.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0