Новости

В Сибири палладий разобрали на атомы и закрепили на каркас — получился катализатор для производства водорода

Фото iStock

Опубликовано

7 марта 2024

Ученые Института катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН создали уникальные катализаторы для получения водорода из муравьиной кислоты (CH₂O₂). Вместо наночастиц активного металла в них используются его изолированные атомы — это позволяет снизить стоимость и увеличить эффективность.

Специалисты взяли готовые триазиновые каркасы — соединения, состоящие из углерода, водорода и химически активных групп азота, которые способны связывать и присоединять к себе атомы активных металлов. Каркасы погрузили в раствор соли металла палладия и нагрели. В итоге атомы металла закрепились на каркасе.

По словам авторов разработки, по сравнению с аналогами новые катализаторы обладают большей эффективностью и требуют меньшего расхода дорогостоящих активных компонентов.

Наш подход увеличивает эффективность полученных соединений. Так, моноатомные катализаторы позволяют нарастить выход водорода из муравьиной кислоты с 94% до 98–100%. Причем этот водород чище: в нем меньше остаточное содержание монооксида углерода (CO), что позволяет достигать более высоких показателей в процессе дальнейшего использования и переработки.

Дмитрий Булушев

Старший научный сотрудник Института катализа СО РАН

Полученные катализаторы продолжают совершенствовать.

3
Haha
Haha
2
4
Love
Love
6
2
3