Новости

В Саратове создали отечественное оборудование для обработки металла трубопроводов и элементов ЛЭП

Опубликовано

29 февраля 2024

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина разработали несколько видов отечественных технологий и оборудования для обработки металла. Они будут полезны энергетике и другим отраслям промышленности.

Речь идет о технологиях термодиффузионного цинкования, оксидирования и закалки. Первая позволяет насытить металл цинком. При второй металл покрывается оксидной пленкой. Третья предполагает нагрев и охлаждение металла. Обработанные такими способами детали становятся долговечнее и менее подвержены коррозии.

Одна из разработок ученых — российские печи термодиффузионного цинкования, которые применяют для антикоррозионной защиты трубопроводной и нефтяной арматуры, а также частей линий электропередачи. Цинкосодержащий порошок наносят на поверхность детали. При высокой температуре и посредством активаторов — фторидов магния, калия и других — молекулы цинка и железа взаимодействуют, образуя прочное внешнее покрытие.

Также специалисты разработали отечественные печи для термообработки и оксидирования — они нужны для подготовки изделий к покраске, а также печь полимеризации — она позволяет наносить защитный ударопрочный слой с антикоррозийными свойствами на металл, керамику, дерево, стекло и другие материалы.

По словам ученых, от аналогов их разработки отличаются экологичностью и отсутствием отходов производства.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
1
0