Новости

В Санкт-Петербурге разработали гибридную электростанцию для Арктики

Опубликовано

20 сентября 2022

Модель гибридной электростанции, которая работает на дизельном топливе и на энергии возобновляемых источников, создали в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». Разработкой занимался один из студентов магистратуры вуза. Станция предназначена прежде всего для труднодоступных регионов Арктики, куда сложно и дорого завозить традиционное топливо.

В обычный дизель-генератор интегрировали аккумуляторы и систему, преобразующую энергию силы ветра и солнечного света в электричество. Поступление электроэнергии от различных источников в установке синхронизировано, она снабжена защитой от перепада напряжения.

В дизель-генераторе тепловая энергия от сгорания традиционного топлива преобразуется в электричество с помощью вращающегося ротора. Он работает с инерцией: при пуске или остановке напряжение в сети меняется плавно. В гибридную модель добавлен инвертор, через который к дизельному генератору подключаются ветровая и солнечная установки. Он, наоборот, резко меняет напряжение, и при совместной работе генератора и инвертора могут возникнуть перепады напряжения и мощности в сети. Так происходит при резком порыве ветра, который включает ветрогенератор в цепь.

Чтобы исключить резкие перепады напряжения, разработчики применили «виртуальный синхронный генератор». Он сглаживает перепады напряжения при включении и отключении источников возобновляемой энергии.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0