Новости

В Самаре разработали установку для легкой заправки космических спутников

Фото iStock

Опубликовано

25 марта 2024

Ученые Самарского университета имени Королева создали установку для заправки космических спутников газом ксеноном. В отличие от аналогов она позволяет закачивать топливо в баки, не снимая их с космических аппаратов и не разбирая конструкцию, — это делает процесс заправки более быстрым и экономичным.

Одна из главных новаций — специальная измерительная платформа. Помимо массы газа установка определяет его температуру и давление и по соотношению этих параметров вычисляет, сколько топлива нужно закачать, чтобы обеспечить точное количество рабочего тела в топливном баке — шар-баллоне.

При проектировании было разработано и запатентовано конструктивное решение с использованием мембранного компрессора — сердца установки. Компрессор снижает время заправки, обеспечивает контроль массы и высокий уровень чистоты закачиваемого ксенона.

Дмитрий Угланов

Ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра газодинамических исследований Самарского университета имени Королева

По словам ученого, мембранный компрессор, в отличие от обычных поршневых, позволяет более плавно регулировать давление, с которым газ подается в топливный бак — это тоже важно для соблюдения параметров по массе и чистоте.

Разработка прошла лабораторные и натурные испытания. Во второй половине 2024 года ее планируют ввести в эксплуатацию на одном из российских предприятий космической отрасли.

9
Haha
Haha
3
0
Love
Love
0
1
1