Новости

В России впервые нашли редчайший минерал, содержащий иттрий и другие полезные для атомной энергетики металлы

Петерсит иттрия. Фото: Информационное управление УГГУ

Опубликовано

2 июня 2023

Специалисты из Уральского государственного горного университета впервые в России обнаружили уникальный минерал — петерсит иттрия. До этого его находили дважды за всю историю — в Японии и США. Редчайшую находку на Урале сделали случайно — во время изучения образцов, добытых в разные годы на Меднорудянском месторождении в Свердловской области.

Найденный минерал примечателен большим содержанием (десятки процентов) иттрия — металла, из которого делают сверхпроводники и трубы для транспортировки жидкого ядерного топлива. Иттрий очень редок, на Россию приходится около 1% его мировой добычи.

Кроме иттрия, в минерале нашли следы еще двух редких металлов. Диспрозий применяют в ядерных реакторах, в том числе в регулирующих стержнях. Благодаря гадолинию в ядерной энергетике делают экраны, поглощающие нейтроны, и перерабатывают отходы. Размеры частиц иттрия, диспрозия и гадолиния в образце не превышают полмиллиметра. 

По мнению ученых, на родине чудо-камня — в Меднорудянском месторождении — ценные металлы искать бесполезно. Оно известно больше 250 лет, хорошо изучено и разработано. Добыча там прекратилась в 1916 году. Однако находка может подсказать геологам, куда «копать» дальше — объяснить, как формируются эти редкие металлы и по каким признакам их можно обнаружить.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
1
0