Новости

В России создали технологию производства катализатора для нефтехимии из старых пластиковых бутылок

Фото: «Газпром нефть»

Опубликовано

6 июля 2022

В НИТУ «МИСиС» и ИНХС РАН предложили перерабатывать ПЭТ (полиэтилентерефталат) в углеродный композитный материал с добавлением наночастиц кобальта. Его можно использовать как катализатор для производства топлива и масел из нефти, а также для очистки воды. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

В лабораторных условиях для производства композита бутылки разрезают на куски размером один квадратный сантиметр и растворяют в диметилсульфоксиде при температуре 180°C. Затем в ПЭТ-раствор вводят гидроксид калия и добавляют соль кобальта.  Эта масса высушивается, измельчается и подвергается термической обработке при 800°C. После чего готовый порошкообразный металл-углеродный нанокомпозит промывается в дистиллированной воде.

В результате получается многофункциональный материал, обладающий, благодаря своей пористой структуре и наночастицам кобальта, одновременно каталитическими и магнитными свойствами. В качестве катализатора кобальт применяется как в нефтехимии, так и в других промышленных процессах. Например, позволяет синтезировать углеводородное топливо и получать водород из углеводородного сырья. Новый композит можно использовать и как магнитный сорбент для очистки сточных и поверхностных вод.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0