Новости

В Приморье построили самовосстанавливающуюся линию электропередач

Фото iStock

Опубликовано

5 сентября 2022

Экспериментальный участок самовосстанавливающейся линии электропередач (ЛЭП) построили и опробовали в Партизанском округе Приморского края. Он отличается особой конструкцией креплений проводов к опорам. Вместо жесткой связи используются раскаточные ролики, по которым кабель может проскальзывать.

Во время испытаний на предварительно обесточенную ЛЭП повалили несколько деревьев. Провода выдержали нагрузку, после уборки стволов их натянули обратно. Пробный участок построили в труднодоступной местности на линии напряжением 6 киловольт. Ранее там регулярно случались обрывы, теперь электроснабжение округа должно стать надежнее.

Самовосстанавливающиеся ЛЭП дороже обычных на 15%, но позволяют в 12 раз сокращать затраты на ремонт. После падения деревьев требуется удалить стволы и включить сработавшие предохранители. Нагрузка от упавшего на провода дерева распределяется равномерно между пролетами — соседние натягиваются, а тот, на который упал ствол, провисает. Кабели, опоры, провод, изоляторы и места крепления остаются целыми. У технологии есть ограничения: ее можно применять только на прямых участках ЛЭП, без уклонов.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0