Новости

В почвах Вьетнама найдены водоросли, пригодные для производства биотоплива

Резервуары с биотопливом. Фото iStock

Опубликовано

16 сентября 2022

Шесть новых видов диатомовых водорослей, богатых жирными кислотами, открыли в Институте физиологии растений и Институте биологии внутренних вод РАН. При успешной культивации растения могут стать сырьем для биотоплива, утверждают ученые.

Новые виды водорослей российские биологи обнаружили в образцах почвы из вьетнамского Национального парка Кат Тьен. Ученые изучили особенности этих видов и исследовали их химический состав. Открытые виды отличаются повышенным содержанием стеариновой, пальмитиновой и пальмитолеиновой жирных кислот по сравнению с видами, обитающими в пресной и соленой водах. Диатомеи используют жирные кислоты для построения своей клеточной мембраны и для создания питательного запаса.

Сотрудники РАН отмечают, что обнаруженные виды могут стать перспективным сырьем для биотоплива благодаря особенностям своего химического состава. Для их использования в промышленных масштабах необходимы технологии культивирования больших объемов биомассы.

В будущих исследованиях ученые намерены выяснить, как обеспечить активный рост новых видов в искусственных условиях. Диатомеи будут подвергать стрессовым воздействиям, во время которых вырабатываются насыщенные жирные кислоты и синтезируются необходимые для производства биотоплива липиды — соединения жирных кислот и спирта.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0