Категории: Новости

Выявлены оптимальные условия для проведения гидроразрыва пласта на старых месторождениях

Для повышения отдачи нефтяных скважин на старых месторождениях применяют технологию гидроразрыва пласта. В скважину с помощью насосных станций закачивается жидкость под давлением, а для поддержания в открытом состоянии образующихся в пласте трещин используется расклинивающий агент — пропант. Метод считается эффектным, однако не всегда приводит к желаемому результат — в некоторых случаях дебет скважин после гидроразрыва, наоборот, падает.

Ученым Пермского Политеха удалось определить оптимальные условия проведения гидроразрыва, что позволяет существенно повысить эффективность применения этой технологии.

Исследование проводилось на примере одной из залежей Архангельской области, где в процессе эксплуатации интенсивно снижались дебиты и приемистость нагнетательных скважин. После применения гидроразрыва пласта дебиты, согласно проведенным расчетам, увеличились в 3,2 раза, а индекс продуктивности вырос вдвое. При этом ученым удалось выяснить зависимость между размером трещин после гидроразрыва пласта и объемом закачиваемого вещества. Так, увеличение массы закачиваемого пропанта с двух до трех тонн на один метр толщины пласта приводит к увеличению ширины трещины в среднем на 0,5 мм, а полудлины — на 40 метров.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что объем дополнительной добычи нефти обусловлен уровнем забойного давления, и в скважинах с низким давлением происходит после гидроразрыва резкое снижение дебита. При этом наблюдалась прямая корреляция между коэффициентами продуктивности скважин после гидроразрыва и значениями забойных давлений.