Новости

В Пермском политехе отходы нефтедобычи смешали с резиновой крошкой и получили топливо

Фото iStock

Опубликовано

1 марта 2024

Ученые Пермского политеха вместе с коллегами из Пермского государственного национального исследовательского университета разработали технологию утилизации нефтешламов при помощи резиновой крошки. Конечный продукт можно использовать как добавку к топливу для цементных печей.

Нефтешламы — отходы, которые образуются при добыче, транспортировке и переработке нефти, содержат остатки нефтепродуктов, воду, оксиды металлов, примеси глины и песка. Обычно нефтешламы на 30–85% состоят из воды, на 10–55% — из нефтепродуктов, на 1–45% — из твердых примесей.

Специалисты предложили использовать резиновую крошку из переработанных автомобильных шин в качестве адсорбента. Как пишут авторы технологии в научно-техническом журнале «Нефтяное хозяйство», они смешали крошку с нефтешламом и сутки выдержали их при температуре 65 градусов. Крошка впитала нефтепродукты и воду. Исследования показали, что больше 60% массы полученного продукта составили горючие компоненты (включая компоненты самой резины), более 30% — вода.

Последующее сжигание килограмма продукта из крошки, нефтепродуктов и воды в качестве топлива дало 11,3 мегаджоулей энергии. Для сравнения: сгорание того же количества нефтяного шлама дало бы меньше 1,5 мегаджоулей.

По словам ученых, полученный продукт можно использовать как топливо в печах при производстве цемента. В них сырье и топливо подаются в одну емкость, поэтому остатки сгорания крошки войдут в состав цементной смеси и не потребуют отдельной утилизации.

4
Haha
Haha
0
1
Love
Love
5
2
1