Новости

В Перми придумали устройство-«поезд» для диагностики трубопроводов с попутным нефтяным газом

Опубликовано

20 декабря 2022

Попутный нефтяной газ (ПНГ) — это смесь газообразных углеводородов, выделяющихся в процессе добычи нефти. Его используют как сырье для производства топлива, пластмасс, химической продукции или закачивают в разработанные пласты других месторождений углеводородов. Для этого ПНГ транспортируют с места добычи по трубопроводам.

Протяженность трубопроводов для транспортировки попутного нефтяного газа в нашей стране — более семи тысяч километров, и важно вовремя проводить диагностику каждого участка этой обширной сети. Для выявления дефектов используют специальные устройства — снаряды. Они передвигаются внутри трубопроводов за счет давления перекачиваемого газа. Чтобы диагностика была точной, важно обеспечить равномерную скорость передвижения снаряда.

Попутный нефтяной газ транспортируется под низким давлением: это связано с малым объемом его добычи и небольшим диаметром труб. Низкое давление и неровности внутри стенок газопроводов затрудняют диагностику и могут стать причиной поломки снарядов.

Ученые из Пермского политеха предложили новую конструкцию снаряда для диагностики трубопроводов, которая подразумевает наличие двух и более секций и напоминает небольшой поезд. Первая секция играет роль локомотива: это цилиндр, внутри — специальные отверстия и механизмы для управления потоком газа, а также устройства для торможения снаряда. Остальные секции несут на себе оборудование, необходимое для диагностики. Предложенная конструкция позволяет управлять скоростью снаряда: вовремя тормозить или разгонять его.

В настоящее время разработка находится на стадии математической модели, получен патент, испытания на реальном трубопроводе пока впереди.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0