Новости

В Москве придумали способ профилактики «кариеса» у резервуаров для хранения нефти: металлам пришлось «поплакать»

Опубликовано

9 февраля 2023

Ученые московского Научно-исследовательского института черной металлургии им. Бардина предложили использовать стальной лист из двух металлов для изготовления нефтяных резервуаров. По мнению разработчиков, этот способ может защитить резервуары от коррозии.

В сырой и товарной нефти содержатся хлориды, сера, сероводород и вода. Когда они взаимодействуют со сталью, происходит коррозия. Особенно ей подвержена нижняя часть резервуаров: здесь стенки истончаются на 3–4 миллиметра в год, что в пять раз быстрее, чем выше — в местах, где металл не соприкасается с нефтью постоянно.

Средний срок службы резервуара — 10 лет, а ремонт требуется ежегодно. Чтобы защитить внутреннюю часть емкости от «кариеса», московские ученые разработали не имеющую мировых аналогов технологию изготовления двухслойных сталей с плакирующим слоем из коррозионностойкой стали с добавлением титана.

Готовый материал имеет прочность сцепления слоев до 450 мегапаскалей — это в 150 раз крепче, чем сжатые листы бумаги в многослойном картоне. По оценкам ученых, слои металлов не разъединятся в течение всего срока службы резервуаров, который увеличится примерно до 40 лет.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0