Новости

В Китае создали электролит для аккумуляторов по образу мембран живых клеток

Фото iStock

Опубликовано

16 февраля 2024

Специалисты Китайского нефтяного университета изобрели новый тип электролита для натрий-ионных батарей. Он не вытекает, не воспламеняется и не улетучивается, а аккумуляторы с ним почти не теряют емкости за тысячу циклов зарядки-разрядки и могут гнуться.

Натрий-ионные аккумуляторы обладают практически идентичными характеристиками с литий-ионными аккумуляторами. При этом их стоимость ниже, так как натрий примерно в 50 раз дешевле лития. Также такие батареи более безопасны при перевозке и хранении.

В основе разработки лежит ковалентный органический каркас — упорядоченная структура из молекул полимеров. Команда специалистов сумела улучшить каркас, пронизав его тончайшими порами — через них при зарядке и разрядке перемещаются ионы и электроны натрия. Идею ученым подала сама природа: такая же сеть каналов есть у мембран живых клеток — она служит для транспортировки ионов натрия, калия, хлора и кальция.

На основе каркаса специалисты создали квазитвердый электролит — достаточно твердый, чтобы не вытекать и не испаряться, и достаточно пластичный, чтобы батарее можно было придать практически любую форму. Как показали лабораторные испытания, аккумулятор с таким электролитом отличается повышенной долговечностью — он теряет всего 0,0048% заряда за сто циклов использования.

Сейчас ученые работают над совершенствованием своего изобретения.

2
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
1
2