Новости

В Белгороде улучшили технологию получения алюминиевых сплавов для авиации и энергетики

Фото iStock

Опубликовано

19 февраля 2024

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета усовершенствовали технологию получения алюминиевых сплавов. По словам специалистов, ее сделали эффективнее и экономичней аналогов: метод повышает качество сплавов c тугоплавкими легирующими (укрепляющими) добавками и сокращает время плавки на 20–50%.

Особенность обновленной технологии в том, что лигатуры тугоплавких металлов добавляют в расплав алюминия перед его нагревом до сверхвысоких температур — 1000–1100 градусов. После нагрева расплав с добавками перемешивают каждые 15–20 минут, пока он не охладится до температуры разливки (около 700–800 градусов): на это уходит до пяти часов в зависимости от состава сплава.

При нынешней технологии в готовом слитке могут присутствовать крупные нерастворившиеся включения тугоплавких элементов. Это ухудшает механические качества и коррозийную стойкость сплава. Наш способ позволяет исключить наличие нежелательных включений и окислов.

Сергей Малофеев

Старший научный сотрудник НИИ материаловедения и инновационных технологий БелГУ

Высококачественные алюминиевые сплавы применяются в авиакосмической, судостроительной, энергетической, добывающей и других видах промышленности.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0